Servizio territoriale del Basso Campidano

Direttore Dott. Agostino Curreli
Via Caprera, 8 – 09123 Cagliari
Tel.: 070 6798 2371/73
curriculum vitae
e-mail: agostino.curreli@agenziaargea.it
PEC: argea@pec.agenziaargea.it

Manuale per la disciplina dell’invio di comunicazioni ad Argea tramite PEC
Modulo di trasmissione PEC riguardanti pratiche di autofinanziamento
Modulo base di trasmissione PEC

Sportello Urp
urp.bassocampidano@agenziaargea.it
Orari di sportello
dal lunedì al venerdì dalle ore 10 alle ore 13
il martedì dalle ore 16 alle ore 17

Il Servizio Territoriale del Basso Campidano è la struttura tecnica operativa dell’Agenzia sul territorio regionale di propria competenza.
In conformità con le istruzioni operative dettate dal Servizio Autorizzazione pagamenti e controlli FEASR, riceve le domande di pagamento, di aiuto/pagamento a valere sui fondi FEASR ed effettua i controlli amministrativi documentali di ricevibilità, di ammissibilità e i controlli in campo sulle domande no-SIGC, e i controlli amministrativi sulle domande SIGC non liquidate con procedura automatizzata (IADP).
Adotta gli atti di concessione degli aiuti.
Effettua la revisione dei controlli sulle domande di pagamento.
Propone al Servizio Autorizzazione pagamenti e controlli FEASR la liquidazione degli aiuti a valere sui fondi di sviluppo rurale.
Propone al Servizio Esecuzione pagamenti le richieste di recupero dei fondi indebitamente percepiti dai beneficiari.
Nell’ambito della rispettiva competenza territoriale, assicura le relazioni con l’utenza di riferimento.

 

Unità organizzative del Servizio

U.O. Organizzazione interna
Referente Dott. Giampiero Uccheddu
via Caprera, 8 – 09100 Cagliari tel. 070
curriculum vitae
email: giampiero.uccheddu@agenziaargea.it

U.O. Investimenti aziendali
Referente Dott. Gianmarco Erriu
Via Caprera, 8 09100 Cagliari – tel. 070
curriculum vitae
email: gianmarco.erriu@agenziaargea.it

U.O. Sostegno al reddito
Referente Dott.ssa Loredana Muscas
Via Caprera, 8 09100 Cagliari – tel. 070 6798 2310
curriculum vitae
email: loredana.muscas@agenziaargea.it

U.O. O.C.M. e attività ispettive
Referente Dott.ssa Giorgia Usai
via Caprera, 8 – 09100 Cagliari tel. 070
curriculum vitae
email: giorgia.usai@agenziaargea.it

U.O. URP e attività giuridico amministrative
Referente Dott.ssa Cesella Cuccu
Via Caprera, 8 09100 Cagliari – tel. 070 6798 2370
curriculum vitae
email: cesella.cuccu@agenziaargea.it