Servizio amministrativo, personale e contenzioso

Direttore Avv. Fabio Cuccuru
Via Caprera, 8 – 09123 Cagliari, tel. 070 6798 2027
curriculum vitae
e-mail: fabio.cuccuru@agenziaargea.it

 

Indirizzo di posta elettronica certificata PEC: argea@pec.agenziaargea.it
Manuale per la disciplina dell’invio di comunicazioni ad Argea tramite PEC
Modulo di trasmissione PEC riguardanti pratiche di autofinanziamento
Modulo base di trasmissione PEC

Ha competenza in materia di gestione del personale, attività amministrativa dell’OPR e contenzioso. Cura e gestisce la politica del personale: predispone e dà attuazione ai piani della formazione e ai piani di sviluppo e crescita professionale, pianifica e cura la distribuzione delle risorse umane sulla base delle esigenze organizzative e funzionali delle Strutture, quantifica la spesa del personale e provvede alla liquidazione delle retribuzioni. In materia di contenzioso, il Servizio si rapporta con i Servizi Autorizzazione, pagamenti e controlli FEAGA/FEAMP, FEASR, Esecuzione pagamenti e Territoriali dai quali ottiene una relazione in merito alle circostanze di fatto e di diritto che hanno portato all’adozione del provvedimento impugnato. Svolge attività giurisdizionale per il recupero coattivo dei crediti in materia di aiuti e ne esegue il monitoraggio. Redige il manuale del contenzioso stragiudiziale e giudiziale.

Il Servizio amministrativo, personale e contenzioso è dotato di sei unità organizzative e di cinque incarichi di alta professionalità

 

Incarichi di Alta professionalità

Specialista nelle attività relative ai Ricorsi gerarchici e contenzioso
Dott. Gianmichele Urtis
viale Adua, 1 – 07100 Sassari – tel. 079 2068 488
curriculum vitae
email: gianmichele.urtis@agenziaargea.it

Specialista nelle attività relative ai Ricorsi gerarchici e contenzioso
Dott.ssa Rita Coccollone
via Caprera, 8 – 09126 Cagliari – tel. 070 67982060
curriculum vitae
email: rita.coccollone@agenziaargea.it

Specialista avvocato
Avv. Anna Lisa Noce
via Caprera, 8 – 09126 Cagliari – tel. 070 6798 2031
curriculum vitae
email: annalisa.noce@agenziaargea.it

Specialista avvocato
Avv. Marcello Serra
via Caprera, 8 – 09126 Cagliari – tel. 070 6798 2068
curriculum vitae
email: marcello.serra@agenziaargea.it

Specialista avvocato
Avv. Francesco Cabboi
Nuoro – tel. 0784 27 3118
curriculum vitae
email: francesco.cabboi@agenziaargea.it

 

Unità organizzative del Servizio

U.O. Contenzioso comunitario e antifrode
Referente Avv. Maristella Firinu
Via Caprera, 8 – Cagliari tel. 070 6798 2395
curriculum vitae
email: maristella.firinu@agenziaargea.it

U.O. Amministrazione del personale e sicurezza nei luoghi di lavoro
Referente Dott. Antonio Ara
Via Caprera n, 8 09128 Cagliari tel. 070 6798 2145
curriculum vitae
email: antonio.ara@agenziaargea.it

U.O. Inquadramento e formazione del personale
Referente Dott.ssa Alessandra Lochi
Via Caprera, 8 Cagliari tel. 070 6798 2247
curriculum vitae
email: alessandra.lochi@agenziaargea.it

U.O. Affari amministrativi
Referente Dott.ssa Maria Elena Sechi
Via Caprera, 8 09123 Cagliari tel. 070 6798 2212
curriculum vitae
email: elena.sechi@agenziaargea.it

U.O. Affari generali, protocollo e URP
Referente Dott.ssa Caterina Loi
Via Caprera, 8 09123 Cagliari – tel. 070 6798 2067
curriculum vitae
e-mail: urp@agenziaargea.it
email: caterina.loi@agenziaargea.it